14 марта в офисе РАЭК прошла рабочая встреча Кластера «РАЭК / Цифровой контент». Участники встречи — члены Кластера, члены РАЭК и специалисты в производстве и дистрибуции — обсудили итоги прошлого года и большие планы Кластера на этот год.

5W5A0583.jpg

Кластер «РАЭК / Цифровой контент» был образован в прошлом году, с целью объединить все крупнейшие компании по производству и дистрибуции цифрового контента в России. На сегодняшний день Кластер объединяет самые видные компании данного рынка и является основополагающим комьюнити для отраслевых конференций и мероприятий, проводимых РАЭК (РИФ, RIW и пр.).

14 марта участники встречи собрались в офисе РАЭК, чтобы обсудить итоги прошлого года для Кластера и всей отрасли в целом, выбрать темы для проработки в этом году, собрать идеи для секций Кластера на Российском интернет форуме, который пройдет в этом году с 24 по 26 мая традиционно в подмосковном пансионате «Лесные Дали».

Алексей Бырдин, председатель Кластера, обратился к участникам встречи:

«К сожалению, в 2022 году, во многом под давлением внешних факторов, рынок онлайн-кинотеатров вырос всего на 5%, сократив динамику роста в 10 раз. Потенциал роста за счет косвенных факторов, таких как развитие цифровых экосистем или проникновение Smart TV, практически исчерпан. Хорошую динамику развития мы сможем получить, только вкладываясь в собственный контент, закупая контент дружественных стран и борясь с пиратством. Рынок сейчас опасно балансирует на грани, и крайне важно не допустить его скатывания в минус, в т.ч. не обременять избыточным регулированием».

Екатерина Дёмкина, исполнительный директор РАЭК, отмечает:

«На повестке встречи обновленного Кластера стоит две главных темы для обсуждения: данные для исследования "Экономика Рунета" и сбор секции на предстоящем Российском интернет форуме. Для этого нам необходимо понять, что волновало отрасль весь прошлый год — сбор таких данных и аналитика станут центральной темой и основным направлением деятельности Кластера в ближайшее время».

Обновленный Кластер в 2023 году обещает вести активную деятельность: кроме секций на предстоящем РИФ, членов коммьюнити ждут митапы на актуальные для сферы темы, встречи с экспертами и не только. Следите за новостями Кластера в социальных сетях РАЭК и на странице Кластера.

Напомним, осенью прошлого года начал свою работу РАЭК Клуб — отраслевое объединение ИТ- и диджитал специалистов. В состав РАЭК Клуба входят более 15 Кластеров — комьюнити специалистов по различным направлениям: от разработки до искусственного интеллекта и даже игровой индустрии. Ознакомиться с понравившимися можно здесь, а заполнить заявку на вступление — в этой форме.

Анонс

14 марта 2023 года в 13:00 в офисе Ассоциации электронных коммуникаций пройдет первая встреча Кластера «РАЭК / Цифровой контент» в этом году. Участники встречи обсудят положение дел в отрасли, актуальные вопросы цифрового контента в России в текущих условиях, активность Кластера на Российском интернет форуме и в течении всего года.

Участие рекомендовано для:

  • Членов Кластера «РАЭК / Цифровой контент» и Клуба РАЭК 
  • Специалистов в сфере цифрового контента 
  • Юристов 
  • Всех заинтересованных слушателей 

Спикеры встречи:

                    

   

Алексей БЫРДИН
Ассоциация "Интернет-видео"
Генеральный директор

   

Екатерина ДЁМКИНА
РАЭК
Исполнительный директор

                    

   

Кирилл ЧИРЯСОВ
Европейская медиагруппа
Советник генерального директора по цифровым технологиям

   

Павел ГОЛУБЕВ
LANGAME
Руководитель

                    

   

Александр ЛЯПИН
ИРИ
Директор по интегрированным коммуникациям

Приглашаем к участию:

  • 14.03.2023 в 13:00 
  • г. Москва, Пресненский вал, д. 27, стр. 2, Корпус "iЮНЬ" 
  • Формат: офлайн 

О Кластере «РАЭК / Цифровой контент»

Кластер призван объединить ведущие платформы авторского видео-, аудио-, мультимедийного контента, с целью консолидации мнений в отрасли, выработки стандартов, совместного развития, аналитики и внедрения новейших средств и технологий. Подробнее о Кластере: https://raec.ru/clusters/digital-content/

Контакты

г. Москва, Пресненский Вал, д. 27, стр. 2, корпус IЮНЬ

Место проведения

Комментарии пользователей